GTM server-side é o Google Tag Manager rodando num servidor que você controla, e não…
Checkout transparente: 8 melhores plataformas para e-commerce em 2026
Este conteúdo foi atualizado em: 14/10/2026
Checkout transparente é a modalidade de pagamento em que o cliente finaliza a compra sem sair do seu site. O formulário de cartão, o QR code do Pix e o boleto aparecem dentro da sua loja, com a sua identidade visual — sem janelas externas, sem redirecionamentos para a página do banco ou da carteira digital. A diferença prática: cada redirecionamento é um ponto a mais em que o cliente pode desistir, justamente no momento mais crítico do funil. Manter o pagamento dentro da loja tira esse degrau.
O desafio é que cada plataforma nomeia isso diferente — “checkout via API”, “checkout invisível”, “pagamento customizável” — e as taxas variam muito conforme volume, método e prazo de recebimento. Este guia compara as 8 principais plataformas de checkout transparente para e-commerce no Brasil, com preços verificados nas páginas oficiais em outubro de 2026. Para entender a camada que conecta o checkout à rede de autorização, veja também nosso guia sobre gateway de pagamento.
Como escolher o checkout transparente certo
A taxa de crédito é o número que aparece primeiro na comparação — e quase sempre distrai da decisão real. Antes de avaliar plataforma por plataforma, defina quatro parâmetros:
- Mix de pagamentos: se 55% das suas vendas saem em Pix, uma diferença de 0,4% no crédito importa muito menos do que parece. Calcule o custo no seu mix, não na tabela genérica.
- Prazo de recebimento: D+1 tem taxa maior do que D+30 em quase todas as plataformas. Se o seu capital de giro aguenta esperar, o prazo mais longo compensa muito.
- Volume mensal (TPV): plataformas com mensalidade fixa (iugu, Vindi) trocam percentual mais baixo por um custo fixo. O ponto de indiferença fica em geral entre R$10k e R$20k/mês de TPV.
- Recorrência e marketplace: se você cobra assinaturas ou precisa de split de pagamento, nem toda plataforma tem esses recursos de forma nativa — ou cobra caro por eles.
As 8 melhores plataformas de checkout transparente
1. Pagar.me
Fundada no Brasil e adquirida pelo grupo Stone, a Pagar.me é referência para lojas que precisam de API robusta sem o overhead de um contrato enterprise. O checkout transparente é implementado via SDK JavaScript ou API REST, com suporte a cartão, Pix, boleto e pix parcelado.
Preço (outubro/2026): Plano Essencial sem mensalidade. PIX: 0,99%. Crédito à vista: 4,19% (D+1). Parcelado 6x: 13,63%. Parcelado 12x: 20,95%. Boleto: sob consulta. Ver página oficial.
Prós: documentação técnica detalhada; antifraude nativo; recebimento D+1; suporte a marketplace e split de pagamento no plano Flex.
Contras: taxa de crédito à vista acima da média; boleto não publicado na tabela pública; Plano Flex exige negociação.
Melhor para: e-commerces de médio porte brasileiros que precisam de API sólida e recebimento rápido.
2. Stripe
O Stripe chegou ao Brasil com operação local e suporte a Pix, boleto e cartões domésticos. Seu ponto forte é a qualidade da documentação e a biblioteca Stripe.js, que lida com os dados do cartão diretamente no navegador do cliente sem que o número passe pelo seu servidor — o que simplifica a conformidade PCI-DSS.
Preço (outubro/2026): Sem mensalidade. Crédito doméstico: 3,99% + R$0,39/transação. Cartão internacional: +2% adicional. Pix: 1,19% (disponibilidade em convite). Boleto: R$3,45 por boleto pago. Ver página oficial.
Prós: melhor documentação do mercado; sem mensalidade; suporte nativo a pagamentos internacionais; ecossistema amplo (Billing, Radar, Sigma).
Contras: Pix ainda em acesso restrito; chargebacks cobram R$55,00; custo de add-ons (antifraude, analytics) se acumula rapidamente.
Melhor para: lojas que vendem para o exterior ou que têm equipe de desenvolvimento que valoriza qualidade de SDK.
3. Mercado Pago
O Mercado Pago oferece checkout transparente via API — chamado internamente de “Checkout API” — com a maior taxa de aprovação do Brasil em cartões, por conta da sua base de dados de comportamento de pagamentos. Para a maioria das lojas, a decisão real é entre receber imediato (taxa maior) ou em 14/30 dias (taxa menor).
Preço (outubro/2026): Sem mensalidade. PIX: 0,99% (imediato). Crédito à vista: 4,98% (imediato), 4,49% (14 dias), 3,98% (30 dias). Boleto: R$3,49. Ver página oficial.
Prós: maior taxa de aprovação do mercado doméstico; integração com o ecossistema Mercado Livre; Pix imediato sem custo extra além da taxa; plano sem mensalidade.
Contras: suporte técnico pode ser lento; personalização de UX mais limitada do que concorrentes; conta Mercado Pago pode reter saldo em casos de disputa.
Melhor para: lojas que priorizam taxa de aprovação e já vendem no Mercado Livre, ou que querem zero mensalidade com volume moderado.
4. PagBank
O PagBank (antiga PagSeguro) mantém uma API de checkout transparente, menos conhecida do que o produto de maquininha, mas funcional para e-commerce. Oferece sandbox completo e integração com os principais plugins de plataformas como WooCommerce e Magento.
Preço (outubro/2026): Sem mensalidade. PIX online: 1,89%. Crédito à vista: 4,99% + R$0,40 (D+1), 3,99% + R$0,40 (D+30). Débito: 2,39%. Boleto: sob consulta. Ver página oficial.
Prós: sem mensalidade; ecossistema financeiro completo (conta, cartão, maquininha); período promocional de 0% para novos clientes.
Contras: taxa de PIX online (1,89%) acima da concorrência; boleto e algumas condições dependem de negociação; documentação técnica menos atualizada.
Melhor para: PMEs que já usam o ecossistema PagBank e querem unificar conta, maquininha e checkout online.
5. Adyen
O Adyen é a plataforma de pagamentos preferida de grandes varejistas globais — Shopify, Uber, Booking. No Brasil, opera como adquirente próprio e oferece checkout transparente com suporte a Pix, boleto, cartões locais e internacionais em uma única integração. É a opção que elimina a camada de subadquirente — o que tende a aumentar a taxa de aprovação e reduzir custo em volume alto.
Preço (outubro/2026): Sem mensalidade. Pix: US$0,13 + custo do método (volume-based). Crédito: sob consulta (modelo interchange++ negociado). Ver página oficial.
Prós: adquirente direto no Brasil; cobertura global em uma única API; dashboard unificado para todos os mercados; taxas tendem a cair com volume.
Contras: sem tabela pública de preços para cartão; modelo enterprise exige negociação; volume mínimo recomendado de ~R$5M/mês para viabilizar a operação.
Melhor para: varejistas com volume acima de R$5M/mês que querem consolidar pagamentos nacionais e internacionais em uma plataforma.
6. Cielo E-commerce
A Cielo é a maior adquirente do Brasil e oferece API de e-commerce (Cielo E-commerce) com suporte a checkout transparente. Por ser adquirente direta, elimina o subadquirente — o que pode representar economia em volume alto. A desvantagem é que as taxas não são publicadas online: variam por CNPJ, segmento e volume negociado.
Preço (outubro/2026): Sob consulta — “a taxa varia de acordo com o ramo de atividade descrito no CNPJ”, conforme documentação oficial. Ver página oficial.
Prós: maior rede de adquirência do Brasil; suporte técnico localizado; potencial de taxas menores para empresas com histórico de volume.
Contras: sem tabela pública de preços; onboarding mais burocrático; documentação técnica da API menos amigável para desenvolvedores.
Melhor para: empresas que já têm contrato Cielo para maquininha e querem unificar adquirência online e física.
7. iugu
A iugu é a melhor opção do mercado para quem precisa de checkout transparente com gestão de recorrência, marketplaces e split de pagamento. O modelo de planos com mensalidade faz sentido a partir de um volume moderado, mas entrega recursos que os gateways pay-as-you-go cobram como add-on.
Preço (outubro/2026): Plano Essencial: R$149/mês + PIX 0,99% + crédito à vista 3,34% + R$0,40 + boleto R$2,19/título. Plano Essencial + Split: R$649/mês (mesmas taxas de transação). Plano Motor: sob consulta. Ver página oficial.
Nota de transparência: a página de planos da iugu redireciona para o contato comercial, então os valores acima foram conferidos em fontes secundárias em outubro/2026. Confirme com a iugu antes de contratar.
Prós: melhor infraestrutura nativa de recorrência; taxa de crédito à vista abaixo da média dos pay-as-you-go; split e marketplace no plano Essencial + Split.
Contras: mensalidade obrigatória desde o primeiro real; plano com split custa R$649/mês; tabela de preços rende melhor com volume acima de R$15k/mês.
Melhor para: SaaS, clubes de assinatura, marketplaces e qualquer modelo que precise de cobrança recorrente com gestão de inadimplência.
8. Vindi
A Vindi é a plataforma de pagamentos mais especializada em recorrência do Brasil. Não é um gateway generalista — é uma solução para empresas que cobram mensalidades, anuidades ou qualquer modelo de subscription. O checkout transparente é parte de um conjunto maior: gestão de planos, régua de cobrança, retentativa automática e portal do assinante.
Preço (outubro/2026): Plano Essential: a partir de R$299/mês + PIX 0,95% (mín. R$1,60) + crédito D+30 a partir de 2,75% + boleto R$2,99 + R$0,39/transação aprovada. Planos Pro (R$499/mês) e Premium (R$1.119/mês) adicionam usuários e funcionalidades. Enterprise: sob consulta. Ver página oficial.
Prós: melhor infraestrutura de recorrência do mercado; taxa de PIX abaixo da concorrência; retentativa automática de cobrança; portal do assinante incluso.
Contras: mensalidade alta para volume baixo; não é a escolha para e-commerce de venda única; taxa de crédito “a partir de” — o real depende de negociação.
Melhor para: academias, plataformas EAD, SaaS, clubes e qualquer negócio cujo modelo seja cobrança recorrente.
Tabela comparativa: checkout transparente em 2026
| Plataforma | Mensalidade | PIX | Crédito à vista | Boleto | Melhor para |
|---|---|---|---|---|---|
| Pagar.me | Grátis | 0,99% | 4,19% (D+1) | Sob consulta | E-commerce médio, API robusta |
| Stripe | Grátis | 1,19%* | 3,99% + R$0,39 | R$3,45/boleto | Dev-first, vendas internacionais |
| Mercado Pago | Grátis | 0,99% | 3,98–4,98%** | R$3,49/boleto | Alta aprovação, ecossistema ML |
| PagBank | Grátis | 1,89% | 4,99% + R$0,40 | Sob consulta | PME, ecossistema PagBank |
| Adyen | Grátis | US$0,13 + vol. | Sob consulta | US$0,13 + vol. | Volume alto, operação global |
| Cielo | Sob consulta | Sob consulta | Sob consulta | Sob consulta | Quem já tem contrato Cielo |
| iugu | R$149/mês | 0,99% | 3,34% + R$0,40 | R$2,19/título | SaaS, recorrência, marketplace |
| Vindi | R$299/mês | 0,95% | a partir 2,75% | R$2,99/boleto | Assinatura, clubes, EAD |
* Pix Stripe em acesso restrito (invite-only). ** Mercado Pago: 4,98% recebimento imediato / 3,98% em D+30.
Como decidir: a ferramenta não é a estratégia
A plataforma de checkout resolve o problema técnico — capturar o pagamento com fricção mínima. O que determina se essa captura vira receita recorrente é o que acontece depois: como você identifica qual canal trouxe o comprador, qual campanha converteu melhor em qual faixa de ticket, e quais segmentos têm LTV mais alto. Um checkout transparente bem configurado gera dados — mas só uma operação de marketing com rastreamento e atribuição robustos consegue transformar esses dados em decisão.
Para as operações de e-commerce atendidas pela Nação Digital, o trabalho de escolha de gateway e checkout é sempre o ponto de partida, não o destino. A pergunta que importa não é “qual plataforma tem a menor taxa?” — é “qual decisão de investimento em marketing vai aumentar o faturamento nos próximos 90 dias?”. Para isso, veja também nosso guia completo de como escolher gateway de pagamento, que cobre o custo real no mix da sua loja.
Perguntas frequentes sobre checkout transparente
Qual é a diferença entre checkout transparente e checkout com redirecionamento?
No checkout transparente, o cliente preenche os dados de pagamento diretamente na sua loja — o formulário é parte do seu site. No checkout com redirecionamento, ele é enviado para a página do provedor de pagamento (ex.: página do Mercado Pago ou PagSeguro) para concluir a compra. A experiência transparente mantém o cliente no ambiente da sua marca durante todo o processo, o que reduz abandono e aumenta a confiança, especialmente em compras de ticket mais alto.
Checkout transparente precisa de certificação PCI-DSS?
Depende de como a integração é feita. Se você usa o SDK JavaScript do provedor (como Stripe.js ou o JS da Pagar.me), os dados do cartão são capturados diretamente no navegador do cliente e tokenizados antes de chegar ao seu servidor — o que reduz drasticamente o escopo de conformidade PCI-DSS. Se você captura e transmite os dados brutos do cartão pelo seu servidor, o escopo de compliance é muito maior. A recomendação de todos os provedores listados é usar o SDK front-end, não a integração server-to-server direta.
Qual plataforma de checkout transparente tem a menor taxa no Brasil?
Depende do método e do prazo. Para Pix, as menores taxas publicadas são Vindi (0,95%) e Mercado Pago/Pagar.me (0,99%). Para crédito à vista em D+30, Vindi lidera (a partir de 2,75%), seguida de iugu (3,34% + R$0,40). Para quem não quer mensalidade, Mercado Pago com recebimento em D+30 (3,98%) e Stripe (3,99% + R$0,39) são as mais competitivas. Adyen e Cielo podem ser mais baratas em volume alto, mas exigem negociação.
Como o checkout transparente afeta a taxa de conversão do e-commerce?
O impacto varia conforme o ticket médio, o público e o nível de confiança que a marca já tem. Não existe um número universal: o ganho depende de quanto abandono a sua loja tem hoje na etapa de pagamento, e o único jeito honesto de medir é comparar a taxa de conclusão dessa etapa antes e depois da migração. O efeito é maior em lojas novas (onde o cliente ainda não conhece a marca) e em compras de ticket alto (onde qualquer atrito aumenta a hesitação). Combinar checkout transparente com boas práticas de CRO — campos mínimos, autopreenchimento, exibição de selos de segurança — amplifica ainda mais o resultado.
Preços atualizados em outubro/2026 com base nas páginas oficiais de cada plataforma. Confirme o valor atual no link de cada ferramenta antes de contratar — taxas mudam sem aviso prévio.
Vende online? O Diagnóstico de Catálogo da Nação Digital roda 7 verificações públicas no domínio da sua loja — código de barras, produto duplicado, busca interna, dados estruturados — e devolve o resultado em até 48 horas, sem pedir acesso a nenhuma conta.
Precisa de ajuda para escolher a stack de pagamentos certa para a sua operação e integrar os dados de conversão ao seu marketing? Fale com a Nação Digital.




This Post Has 0 Comments